Flats.pl

Mietpreise für Wohnungen in Wrocław — Oktober 2026

Medianmiete in Wrocław: 2.800 zł pro Monat.

Zusammenfassung

Medianmiete
2.800 zł
Median pro m²
64 zł/m²
Mittlere Hälfte der Angebote (p25–p75)
2.500–3.337 zł

Stichprobe: Flats.pl 2, Marktdaten 586. Zahlen: Marktdaten.

Nach Zimmerzahl

  • 1-Zimmer-Wohnung: 2.300 zł · 81 zł/m² · 2.100–2.504 złStichprobe: Flats.pl 1, Marktdaten 132. Zahlen: Marktdaten.
  • 2 Zimmer: 2.800 zł · 63 zł/m² · 2.500–3.100 złStichprobe: Flats.pl 1, Marktdaten 300. Zahlen: Marktdaten.
  • 3 Zimmer: 3.400 zł · 55 zł/m² · 2.900–3.800 złStichprobe: Flats.pl 0, Marktdaten 137. Zahlen: Marktdaten.
  • 4 oder mehr Zimmer: 3.800 zł · 54 zł/m² · 3.400–4.000 złStichprobe: Flats.pl 0, Marktdaten 17. Zahlen: Marktdaten.

Analyse

  • Die Hälfte der Angebote in Wrocław liegt zwischen 2.500 und 3.337 zł pro Monat.
  • Eine Zweizimmerwohnung kostet im Median 500 zł mehr als eine Einzimmerwohnung.
  • Der teuerste Stadtteil, Stare Miasto, ist pro m² 24% teurer als der günstigste, Fabryczna.

Mietpreise nach Stadtteil

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren.

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren.
Psie Pole2.600 zł61 zł/m²0 / 51
Fabryczna2.700 zł58 zł/m²0 / 91
Stare Miasto2.825 zł72 zł/m²0 / 112
Krzyki2.900 zł63 zł/m²2 / 202
Śródmieście2.900 zł68 zł/m²0 / 101

Günstigste und teuerste Stadtteile

Am günstigsten (pro m²)

  1. Fabryczna58 zł/m² · Median 2.700 zł
  2. Psie Pole61 zł/m² · Median 2.600 zł

Am teuersten (pro m²)

  1. Stare Miasto72 zł/m² · Median 2.825 zł
  2. Śródmieście68 zł/m² · Median 2.900 zł

Neue Angebote in Wrocław erhalten

Speichern Sie eine Suche mit Ihrem Budget, und wir benachrichtigen Sie, sobald eine passende Wohnung erscheint.

Benachrichtigung einrichten

Methodik

Der Bericht basiert auf Anzeigen auf Flats.pl und aggregierten Marktdaten der letzten Wochen.

Wir berücksichtigen nur Wohnungen (keine Zimmer und Häuser). Anzeigen auf Flats.pl sind aktive Angebote direkt von Eigentümern. Die Marktdaten sind höchstens 60 Tage alt.

Für jede Gruppe (Stadt, Stadtteil, Zimmerzahl) stammen alle Zahlen aus einer Quelle, der mit der größeren Stichprobe. Wir vermischen die Quellen nie zu einem Durchschnitt und nennen die Zahl der Angebote für beide. Eine Gruppe mit weniger als 5 Angeboten hat kein Ergebnis.

Der Median ist der mittlere Preis: Die Hälfte der Angebote ist günstiger, die Hälfte teurer. Der Bereich p25–p75 umfasst die mittlere Hälfte der Angebote. Die Preise sind die in den Anzeigen genannte Miete, die nicht immer Nebenkosten enthält.

Datenstand: 8. September 2026.

Häufige Fragen

Was kostet die Miete einer Wohnung in Wrocław?

Die Medianmiete für eine Wohnung in Wrocław beträgt 2.800 zł pro Monat. Die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.500 und 3.337 zł. Das Ergebnis beruht auf 586 Angeboten.

Was kostet die Miete einer Einzimmerwohnung in Wrocław?

Die Medianmiete beträgt 2.300 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.100 und 2.504 zł (132 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Zweizimmerwohnung in Wrocław?

Die Medianmiete beträgt 2.800 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.500 und 3.100 zł (300 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Dreizimmerwohnung in Wrocław?

Die Medianmiete beträgt 3.400 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.900 und 3.800 zł (137 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Wohnung mit 4 oder mehr Zimmern in Wrocław?

Die Medianmiete beträgt 3.800 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 3.400 und 4.000 zł (17 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete pro m² in Wrocław?

Die Medianmiete pro m² in Wrocław beträgt 64 zł pro Monat.

Wo mietet man eine Wohnung in Wrocław am günstigsten?

Pro m² sind die günstigsten Stadtteile: Fabryczna, Psie Pole. Die teuersten: Stare Miasto, Śródmieście.

Woher stammen die Daten im Bericht?

Aus Anzeigen auf Flats.pl und aggregierten Marktdaten der letzten Wochen. Für jede Gruppe zeigen wir die Zahlen der Quelle mit der größeren Stichprobe und vermischen die Quellen nie zu einem Durchschnitt.

Bericht teilen

Senden Sie den Link oder binden Sie die Zusammenfassung auf Ihrer Website ein.

Bild mit der Zusammenfassung öffnen