Flats.pl

Mietpreise für Wohnungen in Poznań — Oktober 2026

Medianmiete in Poznań: 2.400 zł pro Monat.

Zusammenfassung

Medianmiete
2.400 zł
Median pro m²
58 zł/m²
Mittlere Hälfte der Angebote (p25–p75)
2.000–2.800 zł

Stichprobe: Flats.pl 1, Marktdaten 610. Zahlen: Marktdaten.

Nach Zimmerzahl

  • 1-Zimmer-Wohnung: 2.000 zł · 67 zł/m² · 1.800–2.298 złStichprobe: Flats.pl 1, Marktdaten 170. Zahlen: Marktdaten.
  • 2 Zimmer: 2.500 zł · 56 zł/m² · 2.200–2.800 złStichprobe: Flats.pl 0, Marktdaten 323. Zahlen: Marktdaten.
  • 3 Zimmer: 2.900 zł · 51 zł/m² · 2.500–3.400 złStichprobe: Flats.pl 0, Marktdaten 111. Zahlen: Marktdaten.
  • 4 oder mehr Zimmer: 2.900 zł · 52 zł/m² · 2.825–3.350 złStichprobe: Flats.pl 0, Marktdaten 6. Zahlen: Marktdaten.

Analyse

  • Die Hälfte der Angebote in Poznań liegt zwischen 2.000 und 2.800 zł pro Monat.
  • Eine Zweizimmerwohnung kostet im Median 500 zł mehr als eine Einzimmerwohnung.
  • Der teuerste Stadtteil, Wilda, ist pro m² 12% teurer als der günstigste, Nowe Miasto.

Mietpreise nach Stadtteil

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren.

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren.
Nowe Miasto2.450 zł58 zł/m²0 / 62
Stare Miasto2.470 zł61 zł/m²1 / 118
Grunwald2.500 zł59 zł/m²0 / 84
Jeżyce2.500 zł60 zł/m²0 / 95
Wilda2.500 zł65 zł/m²0 / 54

Günstigste und teuerste Stadtteile

Am günstigsten (pro m²)

  1. Nowe Miasto58 zł/m² · Median 2.450 zł
  2. Grunwald59 zł/m² · Median 2.500 zł

Am teuersten (pro m²)

  1. Wilda65 zł/m² · Median 2.500 zł
  2. Stare Miasto61 zł/m² · Median 2.470 zł

Neue Angebote in Poznań erhalten

Speichern Sie eine Suche mit Ihrem Budget, und wir benachrichtigen Sie, sobald eine passende Wohnung erscheint.

Benachrichtigung einrichten

Methodik

Der Bericht basiert auf Anzeigen auf Flats.pl und aggregierten Marktdaten der letzten Wochen.

Wir berücksichtigen nur Wohnungen (keine Zimmer und Häuser). Anzeigen auf Flats.pl sind aktive Angebote direkt von Eigentümern. Die Marktdaten sind höchstens 60 Tage alt.

Für jede Gruppe (Stadt, Stadtteil, Zimmerzahl) stammen alle Zahlen aus einer Quelle, der mit der größeren Stichprobe. Wir vermischen die Quellen nie zu einem Durchschnitt und nennen die Zahl der Angebote für beide. Eine Gruppe mit weniger als 5 Angeboten hat kein Ergebnis.

Der Median ist der mittlere Preis: Die Hälfte der Angebote ist günstiger, die Hälfte teurer. Der Bereich p25–p75 umfasst die mittlere Hälfte der Angebote. Die Preise sind die in den Anzeigen genannte Miete, die nicht immer Nebenkosten enthält.

Datenstand: 27. April 2026.

Häufige Fragen

Was kostet die Miete einer Wohnung in Poznań?

Die Medianmiete für eine Wohnung in Poznań beträgt 2.400 zł pro Monat. Die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.000 und 2.800 zł. Das Ergebnis beruht auf 610 Angeboten.

Was kostet die Miete einer Einzimmerwohnung in Poznań?

Die Medianmiete beträgt 2.000 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 1.800 und 2.298 zł (170 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Zweizimmerwohnung in Poznań?

Die Medianmiete beträgt 2.500 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.200 und 2.800 zł (323 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Dreizimmerwohnung in Poznań?

Die Medianmiete beträgt 2.900 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.500 und 3.400 zł (111 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Wohnung mit 4 oder mehr Zimmern in Poznań?

Die Medianmiete beträgt 2.900 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.825 und 3.350 zł (6 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete pro m² in Poznań?

Die Medianmiete pro m² in Poznań beträgt 58 zł pro Monat.

Wo mietet man eine Wohnung in Poznań am günstigsten?

Pro m² sind die günstigsten Stadtteile: Nowe Miasto, Grunwald. Die teuersten: Wilda, Stare Miasto.

Woher stammen die Daten im Bericht?

Aus Anzeigen auf Flats.pl und aggregierten Marktdaten der letzten Wochen. Für jede Gruppe zeigen wir die Zahlen der Quelle mit der größeren Stichprobe und vermischen die Quellen nie zu einem Durchschnitt.

Bericht teilen

Senden Sie den Link oder binden Sie die Zusammenfassung auf Ihrer Website ein.

Bild mit der Zusammenfassung öffnen