Flats.pl

Mietpreise für Wohnungen in Kraków — Oktober 2026

Medianmiete in Kraków: 2.800 zł pro Monat.

Zusammenfassung

Medianmiete
2.800 zł
Median pro m²
64 zł/m²
Mittlere Hälfte der Angebote (p25–p75)
2.400–3.113 zł

Stichprobe: Flats.pl 14, Marktdaten 580. Zahlen: Marktdaten.

Nach Zimmerzahl

  • 1-Zimmer-Wohnung: 2.200 zł · 75 zł/m² · 1.950–2.450 złStichprobe: Flats.pl 6, Marktdaten 117. Zahlen: Marktdaten.
  • 2 Zimmer: 2.795 zł · 64 zł/m² · 2.500–3.000 złStichprobe: Flats.pl 5, Marktdaten 328. Zahlen: Marktdaten.
  • 3 Zimmer: 3.200 zł · 57 zł/m² · 2.900–3.699 złStichprobe: Flats.pl 1, Marktdaten 125. Zahlen: Marktdaten.
  • 4 oder mehr Zimmer: 3.400 zł · 57 zł/m² · 2.925–4.325 złStichprobe: Flats.pl 1, Marktdaten 10. Zahlen: Marktdaten.

Analyse

  • Die Hälfte der Angebote in Kraków liegt zwischen 2.400 und 3.113 zł pro Monat.
  • Eine Zweizimmerwohnung kostet im Median 595 zł mehr als eine Einzimmerwohnung.
  • Der teuerste Stadtteil, Grzegórzki, ist pro m² 41% teurer als der günstigste, Nowa Huta.

Mietpreise nach Stadtteil

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren.

Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren.
Nowa Huta2.200 zł51 zł/m²0 / 24
Bieńczyce2.300 zł66 zł/m²2 / 13
Bieżanów-Prokocim2.350 zł56 zł/m²0 / 23
Dębniki2.700 zł61 zł/m²0 / 69
Krowodrza2.700 zł69 zł/m²1 / 54
Prądnik Czerwony2.700 zł58 zł/m²1 / 47
Czyżyny2.725 zł64 zł/m²0 / 36
Stare Miasto2.750 zł70 zł/m²3 / 43
Mistrzejowice2.790 zł64 zł/m²1 / 11
Bronowice2.800 zł63 zł/m²0 / 33
Podgórze2.800 zł67 zł/m²2 / 61
Zwierzyniec2.800 zł62 zł/m²0 / 9
Grzegórzki2.900 zł72 zł/m²1 / 51
Prądnik Biały2.900 zł60 zł/m²1 / 48
Podgórze Duchackie2.950 zł62 zł/m²1 / 17
Swoszowice2.950 zł57 zł/m²0 / 8

Günstigste und teuerste Stadtteile

Am günstigsten (pro m²)

  1. Nowa Huta51 zł/m² · Median 2.200 zł
  2. Bieżanów-Prokocim56 zł/m² · Median 2.350 zł
  3. Prądnik Czerwony58 zł/m² · Median 2.700 zł

Am teuersten (pro m²)

  1. Grzegórzki72 zł/m² · Median 2.900 zł
  2. Stare Miasto70 zł/m² · Median 2.750 zł
  3. Krowodrza69 zł/m² · Median 2.700 zł

Neue Angebote in Kraków erhalten

Speichern Sie eine Suche mit Ihrem Budget, und wir benachrichtigen Sie, sobald eine passende Wohnung erscheint.

Benachrichtigung einrichten

Methodik

Der Bericht basiert auf Anzeigen auf Flats.pl und aggregierten Marktdaten der letzten Wochen.

Wir berücksichtigen nur Wohnungen (keine Zimmer und Häuser). Anzeigen auf Flats.pl sind aktive Angebote direkt von Eigentümern. Die Marktdaten sind höchstens 60 Tage alt.

Für jede Gruppe (Stadt, Stadtteil, Zimmerzahl) stammen alle Zahlen aus einer Quelle, der mit der größeren Stichprobe. Wir vermischen die Quellen nie zu einem Durchschnitt und nennen die Zahl der Angebote für beide. Eine Gruppe mit weniger als 5 Angeboten hat kein Ergebnis.

Der Median ist der mittlere Preis: Die Hälfte der Angebote ist günstiger, die Hälfte teurer. Der Bereich p25–p75 umfasst die mittlere Hälfte der Angebote. Die Preise sind die in den Anzeigen genannte Miete, die nicht immer Nebenkosten enthält.

Datenstand: 13. Oktober 2026.

Häufige Fragen

Was kostet die Miete einer Wohnung in Kraków?

Die Medianmiete für eine Wohnung in Kraków beträgt 2.800 zł pro Monat. Die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.400 und 3.113 zł. Das Ergebnis beruht auf 580 Angeboten.

Was kostet die Miete einer Einzimmerwohnung in Kraków?

Die Medianmiete beträgt 2.200 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 1.950 und 2.450 zł (117 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Zweizimmerwohnung in Kraków?

Die Medianmiete beträgt 2.795 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.500 und 3.000 zł (328 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Dreizimmerwohnung in Kraków?

Die Medianmiete beträgt 3.200 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.900 und 3.699 zł (125 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete einer Wohnung mit 4 oder mehr Zimmern in Kraków?

Die Medianmiete beträgt 3.400 zł pro Monat, die Hälfte der Angebote kostet zwischen 2.925 und 4.325 zł (10 Angebote in der Stichprobe).

Was kostet die Miete pro m² in Kraków?

Die Medianmiete pro m² in Kraków beträgt 64 zł pro Monat.

Wo mietet man eine Wohnung in Kraków am günstigsten?

Pro m² sind die günstigsten Stadtteile: Nowa Huta, Bieżanów-Prokocim, Prądnik Czerwony. Die teuersten: Grzegórzki, Stare Miasto, Krowodrza.

Woher stammen die Daten im Bericht?

Aus Anzeigen auf Flats.pl und aggregierten Marktdaten der letzten Wochen. Für jede Gruppe zeigen wir die Zahlen der Quelle mit der größeren Stichprobe und vermischen die Quellen nie zu einem Durchschnitt.

Bericht teilen

Senden Sie den Link oder binden Sie die Zusammenfassung auf Ihrer Website ein.

Bild mit der Zusammenfassung öffnen